20 мая, 2021

Видеоэкскурсии по выставке «Аз Аввакум протопоп тако верую»

Видеоэкскурсии по выставке «Аз Аввакум протопоп тако верую»

Дорогие гости!

По многочисленным просьбам и в связи с неослабевающим интересом к выставке мы сделали большой цикл из 6 видеоэкскурсий общим хронометражем 3,5 часа (!), в котором научные сотрудники и кураторы рассказывают об экспозиции и представленных памятниках – иконах, прорисях, старопечатных и рукописных книгах, картах, гравюрах и предметах личного благочестия.

От всей души благодарим сотрудников, кураторов, соорганизаторов и партнеров за участие в создании этого цикла. Отдельную благодарность хотим выразить Хору патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, его руководителям и певцам, которые рассказали о старообрядческой певческой традиции, на выставке представленной рукописными певческими книгами, и исполнили ряд песнопений.

Завершением этой просветительской онлайн-программы к выставке станут лекции Ирины Васильевны Поздеевой, доктора исторических наук, профессора кафедры Истории Церкви исторического факультета МГУ им. Ломоносова, посвященные церковному расколу, протопопу Аввакуму и истории старообрядчества. Они будут опубликованы чуть позже, мы отдельно напишем об этом.

Надеемся, что цикл видеоэкскурсий раскроет дополнительные грани проекта, посвященного протопопу Аввакуму и его времени, и даст возможность познакомиться с выставкой всем, кто не может прийти лично.

1. Иконопись середины – второй половины XVII века как отражение мировидения эпохи

2. Старообрядческая иконопись

3. Рукописи и старопечатные книги XVII – XIX веков

4. Старообрядческие иконописные образцы 

5. Судьба протопопа Аввакума в картах и гравюрах

6. Певческая традиция старообрядцев

Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку cookies.
Согласен