26 декабря, 2022

В музее открылась выставка одного шедевра

В музее открылась выставка одного шедевра

24 декабря 2022 г. в Музее русской иконы им. Михаила Абрамова откроется выставка одного шедевра. Экспозиция представит древний образ святителя Николая Мирликийского (Великорецкого) с житийным циклом в клеймах из собрания Сергея Ходорковского.

Выставка продолжает проект «Шедевры древнерусской живописи из собраний России», посвященный малоизвестным памятникам русской иконописи, которые много лет лежали в запасниках, недавно вышли из реставрации или до этих пор не были удостоены обстоятельной и качественной публикации. Предыдущие выставки цикла были созданы совместно с государственными региональными собраниями – Ростовским, Псковским, Муромским и Новгородским музеями. Новая экспозиция расширяет границы проекта, представляя памятник из частной коллекции.

Икону святителя Николая Мирликийского (Великорецкого)  коллекционер Сергей Ходорковский приобрел несколько лет назад. Ее живопись была полностью скрыта под слоем потемневшей олифы, и лишь по косвенным признакам было понятно, что образ древний. Тем не менее, собиратель доверился своему чутью и не ошибся. После раскрытия и реставрации перед ним предстал памятник XVI века, исключительный по своим художественным качествам и сохранности авторского слоя.

Хотя сведения о происхождении образа отсутствуют, иконографические и стилистические особенности позволяют отнести его к еще не столь хорошо изученным произведениям псковской иконописи второй половины XVI столетия. Эпитет «Великорецкий» отсылает к иконе, обретенной в Вятской земле на берегу реки Великой в селе Великорецком и хорошо известной по многочисленным копиям. В середине XVI века вятский образ Николы Великорецкого был прославлен по всей Руси в рамках политики Ивана Грозного и митрополита Макария, направленной на чествование подвига российского государя – присоединения к православию Казанского царства. Однако икона из собрания Сергея Ходорковского отличается от распространенных списков с вятской святыни увеличенным размером и иным составом сюжетных клейм: ее житийный цикл насчитывает 16 эпизодов, в противоположность 8 сценам, традиционным для Великорецких образов.

К выставке запланирован выход каталога с публикацией памятника и исследования, адресованный широкому кругу ценителей русской иконописи.

Подробнее о выставке 

Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку cookies.
Согласен