27 марта, 2023

Презентация книги Л.М. Евсеевой о мозаиках Монреале состоялась в музее

Презентация книги Л.М. Евсеевой о мозаиках Монреале состоялась в музее

В Музее русской иконы состоялась презентация книги кандидата искусствоведения, замдиректора по научной работе Музея русской иконы Лилии Михайловны Евсеевой «Византийские художники на Западе. XII век. Мозаики монастыря Монреале. Сицилия». Монография вышла в издательстве Университета Дмитрия Пожарского при поддержке Благотворительного фонда им. Михаила Абрамова и Федеральной программы Минцифры РФ.

На презентации выступила Галина Михайловна Абрамова, председатель попечительского совета Фонда, мама создателя Музея русской иконы Михаила Абрамова, отметившая, что поддержка научных исследований в области византийского и древнерусского искусства была и остается одной из приоритетных задач Фонда.  

В издании последовательно рассмотрены изменения традиционной византийской иконографии и стиля в мозаиках Монреале, произошедшие под влиянием заказчика: членов королевского дома и католического клира, их эстетических представлений и догматических убеждений. В результате творческого содружества образованного западного заказчика и изощренных в своем искусстве византийских мастеров была создана, как доказывает автор, своеобразная декорация собора, обладающая высоким художественным уровнем.

Книга доступна для приобретения в книжном киоске музея.
Режим работы киоска: все дни, кроме вторника и среды, с 11:00 до 19:00*. 

*В режиме работы музея возможны изменения. Планируя визит, уточняйте информацию на главной странице сайта.  

Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку cookies.
Согласен