08 августа, 2022

Реставрация «Пустозерского сборника» БАН в ВХНРЦ им. Грабаря

Реставрация «Пустозерского сборника» БАН в ВХНРЦ им. Грабаря

Завершилась реставрация уникального памятника 1670-х годов – «Пустозерского сборника» из собрания В.Г. Дружинина, хранящегося в Библиотеке Российской академии наук. Это один из трех сохранившихся сборников, написанный рукой протопопа Аввакума во время заточения в Пустозерском остроге за Полярным кругом, где он провел последние 14 лет своей жизни.

«Пустозерский сборник» из собрания Библиотеки Российской академии наук был ключевым экспонатом и драгоценной реликвией масштабной выставки «"Аз Аввакум протопоп тако верую". К 400-летию со дня рождения духовного лидера староообрядчества», проходившей в Музее русской иконы им. Михаила Абрамова в 2021 году. В рамках взаимодействия музея и Библиотеки Российской академии наук после выставки уникальный памятник был передан на долгосрочную реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. И.Э. Грабаря.


Реставрация была осуществлена на средства Музея русской иконы в отделе научных исследований и реставрации пергаменных рукописей под руководством Э.Н. Добрыниной реставраторами П.В. Войханской и В.А. Кочетковым. Помимо обеспыливания листов и удаления с них капель воска, были восполнены утраты бумажной основы в особо ответственных местах, а выпадающие листы поставлены на фальцы. Выпадающие тетради подшиты, укреплены и сдублированы переплетные покрытия вдоль корешка, восстановлены также кожаные ремни застежек. И, наконец, подобраны, изготовлены и установлены аналоги замочков, соответствующие времени создания рукописи.

Спонсорская поддержка реставрации памятников культуры из  государственных хранилищ является одной из добрых традиций музея,  заложенных его создателем Михаилом Абрамовым. Мы счастливы быть причастными к сохранению столь значимого памятника, как «Пустозерский  сборник» из собрания Библиотеки Российской академии наук, ставшему возможным благодаря высокому профессионализму и таланту реставраторов  ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря. Дорогие коллеги, примите наши поздравления!

Пустозерский сборник (БАН, собр. Дружинина № 746). До реставрации

Пустозерский сборник (БАН, собр. Дружинина № 746). После реставрации

Пустозерский сборник (БАН, собр. Дружинина № 746). До реставрации

Пустозерский сборник (БАН, собр. Дружинина № 746). После реставрации

Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку cookies.
Согласен