07 сентября, 2022

Памяти Сергея Николаевича Воробьева

Памяти Сергея Николаевича Воробьева


Сегодня покинул этот мир Сергей Николаевич Воробьев – коллекционер, художник и реставратор (1949 – 2022). Как и его отец, Николай Александрович Воробьев, он посвятил свою жизнь собиранию и реставрации древних икон.

Коллекция семьи Воробьевых, ставшая легендой и вдохновившая не одно поколение собирателей (среди них и директор Музея русской иконы Николай Васильевич Задорожный, и его основатель Михаил Юрьевич Абрамов), потрясала не только исключительной ценностью представленных в ней памятников, но и совершенно особым духом преклонения ее создателей перед красотой русской иконы. «Служение красоте» – такое заглавие получила выставка собрания семьи Воробьевых, которая прошла в Музее русской иконы в 2015 – 2016 годах, и эти слова очень точно описывают жизненный путь и Николая Александровича, и Сергея Николаевича.

Сергей Николаевич был одним из последних представителей уходящего поколения коллекционеров-романтиков, разыскивающих в заброшенных деревнях, церквях и на антикварных развалах «черные доски», скрывавшие под слоем потемневшей олифы и копоти шедевры национального искусства. Сам являясь талантливым художником, он преклонялся перед художественным даром древнерусских мастеров, стремясь бережно раскрыть и сохранить авторскую живопись. Он писал: «Русская икона наполнена поэзией и музыкой, и, несмотря на свою кажущуюся отстраненность от реального мира, неразрывно связана с ним. Нужно только попытаться увидеть и проникнуться гармонией и красотой живописи с ее утонченными музыкальными ритмами. Ничего случайного – все подчинено ясной, безупречной художественной логике».

Радость от соприкосновения с найденными шедеврами иконописи Сергей Николаевич стремился разделить не только с узким кругом собирателей, искусствоведов и реставраторов, но и со всеми, кто любит и ценит русскую икону. Поэтому памятники из собрания Воробьевых неоднократно занимали центральное место на выставках в государственных и частных музеях. Четырнадцать икон из собрания Воробьевых стали жемчужинами коллекции Музея русской иконы. Хранить эти памятники – огромная честь для нас.

Боль утраты друга и соратника соединяется в наших сердцах с благодарностью за то, что мы имели счастье знать его и вместе осуществить множество по-настоящему значимых проектов, служивших общей цели – сохранить и показать красоту русской иконы всем, кто хочет прикоснуться к ее удивительному миру.

Соболезнуем родным и близким и скорбим вместе со всеми, кто знал Сергея Николаевича. Царствие Небесное.

Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку cookies.
Согласен