22 августа, 2022

Мемориальная экспозиция «Михаил Абрамов. Возвращение шедевров» в Ростовском кремле

Мемориальная экспозиция «Михаил Абрамов. Возвращение шедевров» в Ростовском кремле

25 августа в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль»  открывается мемориальная экспозиция «Михаил Абрамов. Возвращение шедевров», посвященная меценату и основателю Музея русской иконы.

Одним из важнейших направлений деятельности музея, который со дня своего основания работает бесплатно для посетителей, Михаил Абрамов считал возвращение памятников древнерусского искусства, вывезенных из России в течение XX века. «Глубоко уверен, что возвращение в Россию ее национального достояния [...] – подлинное счастье для каждого гражданина нашей страны», – говорил меценат.

Следуя этому порыву, он искал и приобретал в галереях и на аукционах памятники национального искусства, а в случае обнаружения украденных шедевров – безвозмездно передавал их законным владельцам. За время существования музея в государственные собрания было возвращено 20 некогда похищенных памятников.

Две из подобных акций связаны с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль», куда в 2011 г. был возвращен двусторонний запрестольный крест середины XVI в., а в 2013 г. состоялась передача 6 киотцев от Царских врат 1652 г. Таким образом памятники, похищенные из музея в 1995 г., вернулись на свое законное место.

Мемориальная экспозиция расскажет о многогранной деятельности Михаила Абрамова и созданного им Музея русской иконы по сохранению, изучению и популяризации памятников древнерусского искусства, представит наиболее значимые награды, которых был удостоен меценат, а также возвращенные им в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» памятники.

Сроки проведения выставки:
25 августа – 1 октября 2022 г.

Место проведения и режим работы экспозиции
Ростовский кремль, Белая палата
Ежедневно с 10 до 17

Организаторы:

Музей русской иконы им. Михаила Абрамова
Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»

Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку cookies.
Согласен