20 августа, 2021

День памяти основателя Музея русской иконы Михаила Абрамова

День памяти основателя Музея русской иконы Михаила Абрамова


Сегодня исполняется два года со дня трагической гибели Михаила Абрамова – основателя Музея русской иконы.

Ему было всего 55 лет, из которых почти двадцать он занимался коллекционированием русских икон. В 2006 году собрание переросло масштабы частного дома. Тогда и появился Музей русской иконы – единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей. «За прикосновение к шедеврам деньги брать нельзя» – говорил Михаил Юрьевич, и это были не просто красивые слова. Со дня основания и по сегодняшний день вход и все мероприятия в музее бесплатны для всех, кто хочет прикоснуться к миру русской иконы.

После гибели Михаила Юрьевича заботу о музее взяла на себя его семья. Благодаря этому мы продолжаем работать, реализуем проекты, которые были важны и ценны для него, и придумываем новые. Но несмотря на трудовые хлопоты, успехи и планы на будущее, каждый день мы ощущаем невосполнимую потерю. Нам не хватает острого ума Михаила Юрьевича, его умения с легкостью решать любые проблемы и главное – его веселого нрава, который всегда озарял музей.

В эту скорбную дату мы призываем почтить память Михаила Абрамова – мецената и ценителя русской иконописи, основателя Музея русской иконы, сильного, смелого, доброго и удивительно щедрого человека, дар которого продолжает согревать наши сердца и по сей день.

Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку cookies.
Согласен